Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

COMMISSIONE NAZIONALE GARE E CAMPIONATI - CNG

  • Klaus Raffeiner
    Consigliere Federale - Primo Referente Regolamenti e Carte Federali
  • Lorenz Waldner
    Consultore d'Onore - Componente
  • Alessandro Bailetti
    Consigliere Federale - Componente
  • Davide Fragnito 
    Consigliere Federale - Componente
  • Marco Ciani Passeri
    Segreteria
    refertidigara@badmintonitalia.it

COMMISSIONE TECNICA NAZIONALE

  • Carlo Beninati
    Presidente Federale - Componente
  • Claudia Nista 
    Vice Presidente Federale - Primo Referente Settore P.O. e Squadre Nazionali
  • Klaus Raffeiner
    Consigliere Federale - Componente
  • Lorenz Waldner 
    Consultore d'Onore - Componente
  • Arturo Ruiz
    Direttore Tecnico - Componente
  • Patrizia Galeani
    Segreteria
    patriziagaleani@badmintonitalia.it 

COMMISSIONE TECNICI FEDERALI

  • Claudia Nista 
    Vice Presidente Federale - Consigliere Tecnico
  • Arturo Ruiz
    Direttore Tecnico  - Componente
  • Fabio Morino  
    Direttore Area Formazione Tecnica
  • Enrico Galeani
    Tecnico Nazionale Para-Badminton 
  • Patrizia Galeani
    Segreteria
    patriziagaleani@badmintonitalia.it 

COMMISSIONE FORMAZIONE

  • Giuseppe Calò
    Consigliere Federale - Referente Formazione e Scuola
  • Claudia Nista
    Vice Presidente Federale - Componente
  • Arturo Ruiz
    Direttore Tecnico - Componente
  • Danilo Manstretta
    Componente
  • Fabio Morino
    Direttore Area Formazione Tecnica
  • Eliana Passaniti
    Segreteria
    elianapassaniti@badmintonitalia.it

CENTRO STUDI

  • Antonio Urso 
    Presidente FIPE, Coordinamento attività tra la SdS e l’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport
  • Antonio Gianfelici
    Medico Federale - Area Medica
  • Claudio Mantovani
    Area Tecnica e Settore Scuola
  • Giuseppe Lassandro
    Attività ludico motoria sportiva e tutela della salute in ambito giovanile
  • Arturo Ruiz
    Direttore Tecnico 
  • Fabio Morino
    Direttore Area Formazione Tecnica
  • Lorenzo Pugliese
    Preparatore Tecnico Federale
  • Giovanni Esposito 
    Area Manageriale
  • Eliana Passaniti
    Segreteria
    elianapassaniti@badmintonitalia.it 

COMMISSIONE SCUOLA

  • Giuseppe Calò
    Consigliere Federale - Referente Formazione e Scuola
  • Alessandro Bailetti
    Consigliere Federale - Componente
  • Franco Chiappini
    Componente
  • Luigi Fabrizi
    Componente
  • Eliana Passaniti
    Segreteria
    elianapassaniti@badmintonitalia.it

COMMISSIONE MEDICA FEDERALE

  • Antonio Gianfelici
    Medico Federale - Presidente
    medicofederale@badmintonitalia.net
  • Gaetano Iachelli
    Componente
  • Genny La Delfa
    Componente
  • Giuseppe Lassandro
    Componente
  • Alessandro Zanazzi
    Componente

COMMISSIONE ANTIDOPING

COMMISSIONE SVILUPPO E PROMOZIONE

COMMISSIONE PARA-BADMINTON

  • Marcella Li Brizzi
    Consigliete Federale - Primo Referente Para-Badminton e rapporti con il CIP
  • Ugo Borrelli
    Componente - Referente Federale nell'ambito della Segreteria 
    parabadminton@badmintonitalia.net
  • Enrico Galeani
    Tecnico Federale - Componente
  • Antonio Gianfelice
    Medico Federale - Componente
  • Marianna Fadda
    Classificatrice - Componente
  • Jennifer Pizzuti

  • Segreteria
    tesseramento@badmintonitalia.it

COMMISSIONE OMOLOGAZIONE IMPIANTI

  • Monica Ubaldeschi
    Consigliere Federale - Primo Referente Impianti Sportivi
  • Davide Fragnito
    Consigliere Federale - Componente
  • Chiara Pacchioni
    Consigliere Federale - Componente
  • Marco Ciani Passeri
    Segreteria
    refertidigara@badmintonitalia.it

COMMISSIONE MASTER

  • Alessandro Bailetti
    Consigliere Federale - Primo Referente Attività Master
  • Giuseppe Boggia
    Consigliere Federale - Componente
  • Klaus Raffeiner
    Consigliere Federale -  Componente
  • Franco Chiappini
    Componente
  • Marco Ciani Passeri 
    Segreteria
    refertidigara@badmintonitalia.it

COMMISSIONE UFFICIALI DI GARA

  • Davide Fragnito 
    Consigliere Federale - Referente Ufficiali di Gara
  • Lorenz Waldner
    Consultore d'Onore - Componente
  • Klaus Raffeiner
    Consigliere Federale - Componente
  • Andrea Chiappini
    BWF Certificated Umpire Componente
  • Marco Ciani Passeri 
    Segreteria
    refertidigara@badmintonitalia.it

COMMISSIONE BEACH BADMINTON 

  • Alessandro Bailetti  
    Consigliere Federale - Componente
  • Giuseppe Calò
    Consigliere Federale - Componente
  • Gianfranco Briani
    Componente
  • Fabio Morino
    Direttore Area Formazione Tecnica
  • Giulia Urso
    Segreteria
    segreteria@badmintonitalia.it
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } });