Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo


Anna Von Heppeger, Ira Tomio, Patrik Mattei e Manuel Battista dell'Alto Adige hanno vinto il Trofeo delle Regioni di Beach Badminton nella finale giocata ieri a Rimini nelle spiagge dell'Arenile di Rivabella. Il risultato di 52 contro la squadra del Lazio formata da Alessandra Tiburzi, Erika Biagiotti, Rosario Maddaloni e Nicola Spagnuolo, secondi nella classifica finale.
Il Veneto con Elisa Marchetto, Isabella Sgaravatti, Davide Coletto e Nicola Perizzolo si guadagna il terzo posto per 43 contro le Marche.
Con la premiazione dei vincitori si è concluso uno dei primi eventi di beach badminton promosso dalla nostra federazione e organizzato dal Coni all'interno della manifestazione CON-I-GIOVANI, dove altri sport come rugby, pallamano , hockey, pallapugno, palla tamburello, danza, nuoto e atletica hanno svolto il proprio torneo.

Classifica:


FEDERAZIONE ITALIANA BEACH BADMINTON
Festival CONI GIOVANI
Trofeo delle Regioni
Rimini 12-16 giugno 2005
Giudice Arbitro Sigmund Helmuth
FINALE 1-15 posto

1° posto ALTO ADIGE
Anna von Hepperger / Ira Tomio / Patrik Mattei / Manuel Batista
2° posto LAZIO
Alessandra Tiburzi / Erika Biagiotti / Rosario Maddaloni / Nicola Spagnuolo
3° posto VENETO
Elisa Marchetto / Isabella Sgaravatti / Davide Coletto / Nicola Perizzolo
4° posto MARCHE
Michela Giorgi / Anna Antognoli / Alessio Antognoni / Alessandro Campanelli
5° posto LOMBARDIA
Silvia Pizzini / Elisa Pagliarani / Alberto Molteni / Lorenzo Frigerio
6° posto SICILIA
Luana Giordano / Lorena Bella / Giuseppe Pavane / Giacorno Evola
7° posto PIEMONTE
Denise Maltese / Alessia Dacquino / Stefano Perelli / Massimiliano Fovanna
8° posto PUGLIA
Felisiana Perrone / Giorgia Verzicco / Andrea Verzicco / Nico Lella
9° posto UMBRIA
Cristina Toni / Alessandra Wodke / Francesco Bucci / Raffaele Magrini
10° posto EMILIA ROMAGNA
Stefania Facciani / Sara Baruzzi / Matteo Giorgini / Christian Calidari
11° posto LIGURIA
Enrica Capizzi / Clara Silvestro / Luigi Simeone / Federico Gazzo
12° posto CAMPANIA
Mazia Rosa / Fragnito Stella / Luigi Vacca / Antonino D'Esposito
13° posto TRENTINO
Chiara Ruggeri / Maddalena Calza / Andrea Rinaldini / Daniel Andreolli Chiara Ruggeri / Maddalena Calza / Andrea Rinaldi / Daniel Andreolli
14° posto SARDEGNA
Chiara Serra / Alessia Simula / Andrea Simula / Fabrizio Zanella
15° posto CALABRIA
Federica Straface / Angela Sarro / Antonio Pupo (Assente) / Emilio Rovella (Assente)






jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/beach-badminton/915-Alto-Adige-vince-il-Trofeo-delle-Regioni.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });