Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
Categoria A svoltasi a Milano
SM: 1^ Marco Mondavio (SSV Bozen); 2^ Pirmin Klotzner (Sc Meran); 3^ Alexander Kantioler (BC Milano).
SF: 1^ Megumi Sonoda (BC Milano); 2^ Claudia Gruber (SSV Bozen); 3^ Gloria Pirvanescu (BC Milano).
 
Categoria B svoltasi ad Acqui Terme (Al)
SM: 1^ Matteo Bellucci (BC Milano); 2^ Christoffer Holm (BC Milano); 3^ Thomas Mair (SC Meran) e Markus Hofer (SC Meran).
SF: 1^ Silvia Corradi (Boccardo Novi); 2^ Marherita Manfrinetti (Acqui Badminton); 3^ Lisa Ortner (SC Raika Meran) e Lucia Aceti (GSA Chiari).

Categoria Cnord svoltasi a Borzonasca (Ge)
SM: 1^ Lorenzo Reggiardo (Acqui Badminton); 2^ Michele Pellegrini (Tigullio Badminton); 3^ Andrea De Micheli (Boccardo Novi) e David Capozza (Boccardo Novi).
SF: 1^ Giovanna Galli (Junior Acqui); 2^ Camilla Roncagliolo (Genova BC); 3^ Michela Devoto (Tigullio BC) e Hilde Romano (Genova BC).

Categoria Csud svoltasi a Pontecagnano (Sa)
SM: 1^ Alessandro Cavaliere (CAB Maiori); 2^ Antonio Arpino (CAB Maiori); 3^ Adolfo Fortunato (Picentia BC);
SF: 1^ Arianna Pascucci (ASD Bracciano); 2^ Antonia Fortunato (Picentia BC).

Categoria D1 svoltasi ad Alba (Cn)
SM: 1^ Giacomo Raimondo (Alba Shuttle); 2^ Francesco Galvagno (Alba Shuttle); 3^ Paolo Galvagno (Alba Shutle); Matteo Gorzegno (Alba Shuttle).
SF: 1^ Juliana Arsova (Alba Shuttle); 2^ Noemi Marengo (Alba Shuttle); 3^ Gisella Sandri (Alba Shuttle).

Categoria D2 svoltasi a Milano
SM: 1^ Ludovico Lagorio (Junior BC); 2^ Marco Valentino (Ghandi BC); 3^ Vedagiri Jayakumar (Gandhi BC); Andrea Cecini (Junior BC).
SF: 1^ Elisabetta Capellini (Pol 2B); 2^ Alessandra Modestini (Ghandi BC); 3^ Margherita Rigamonti (Ghandi BC).

Categoria D3 svoltasi a Malles Venosta (Bz)
SM: 1^ Patrick Mattei (Sc Meran).
SF: 1^ Valentina Pinggera (ASC Berg).

Categoria D4 svoltasi a Lozzo Atestino (Pd)
SM: 1^ Mattia Zoia (SC Primavera); 2^ Gabriel Dascalescu (ASS Marconi); 3^ Jamal Uddin (Calvi Badminton); Ivan Zandona (ASS Marconi).

SF: 1^ Nathalie Flamet (ASS Marconi); 2^ Irene Veronese (SC Primavera); 3^ Chessa Alessandra (Calvi Badminton).

Categoria D5 svoltasi a Fano (PU)
SM: 1^ Diego Forlini (Pol. Badminton Senigallia).
SF: 1^ Martina Mitrotta (ASD Pol. Fano Badminton).

 

Categoria D8 svoltasi a Bracciano (Rm)
SM: 1^ Anoop Kozhikkadan (Roma 12); 2^ Alfonso Masullo (Alma Sport); 3^ Maurizio Fuda (Roma 12).

Categoria D9 svoltasi a Pontecagnano (Sa)
SM: 1^ Salvatore D'Agostino (BC Santagata); 2^ Marco Romano (BC Santagata); 3^ Francesco Scannapieco (CAB Maiori) e Ennio Gennaro Napolitano (BC Irpinia).

Categoria D10 svoltasi a Taranto
SM: 1^ Piotr Wojtowitz (Città 2 Mari); 2^ Marcin Wojtowitz (Città 2 Mari); 3^ Andrea Presicci (Città 2 Mari).
SF: 1^ Wojtowicz Monika (Città 2 Mari); 2^ Valentina Pacifico (Città 2 Mari).

Categoria D11 svoltasi a Milazzo (Me)
SM: 1^ Silvester Gayan (APD Le Racchette); 2^ Leonardo La Manna (APD Le Racchette); 3^ Alfio Cavallaro (ASD 095 BC); 3^ Simone Ruvolo (ASD Milazzo).
SF: 1^ Chiara Minniti (ASD Milazzo); 2^ Samira Leo (ASD Milazzo); 3^ Anna Cunsolo (APD Le Racchette).

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/1560-circuito-nazionale-individuale-senior-28-09.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });