Circuito Nazionale di Doppio 11-12 Ottobre 2014
- Pubblicato: 13 Ottobre 2014
Questi i risultati pervenuti del Circuito di Doppio (Doppio maschile, Doppio femminile e Doppio misto) disputato sabato 11 e domenica 12 Ottobre 2014:
Categorie A svoltasi a Bolzano
Doppio Maschile
1^ Giacomo Battaglino/Marco Mondavio (Acqui Badminton/SSV Bozen)
2^ Lukas Osele/Kevin Strobl (ASV Malles)
3^ Diego Gentile/Matteo Facchino (Acqui Junior) e Thomas Mair e Pirmin Klotzner (SC Meran)
Doppio Femminile
1^ Claudia Gruber/Karin Maran (SSV Bozen)
2^ Erika Henriete Stich/Yvonne Tscholl (SSV Bozen)
3^ Marah Punter/Hannah Strobl (ASV Malles) e Alessandra Longhitano/Martina Moretti (GSA Chiari)
Doppio Misto
1^ Pirmin Klotzner/Karin Maran (SC Meran/SSV Bozen)
2^ Kevin Strobl/Marah Punter (ASV Malles)
3^ Giacomo Battaglino/Margherita Manfrinetti (Acqui Badminton) e Lorenzo Reggiardo/Martina Servetti (Acqui Junior/Acqui Badminton)
Categorie B svoltasi a Belmonte Mezzagno (Pa)
Doppio Maschile
1^ Giorgio Chillemi/Andrea Franceschino (Etna Badminton)
Doppio Misto
1^ Francesco Carmelo Piemonte/Sonia Lombardo (Badminton Castel di Iudica)
Categorie C nord svoltasi a Malles Venosta (Bz)
Doppio Maschile
1^ Markus Hofer/Patrick Mattei (SC Meran)
2^ Giorgio Gozzini/Diego Scalvini (GSA Chiari)
3^ Stefano D'elia/Rudi Sagmeister (Boccardo Novi/ASV Malles) e Simon Koelleman/Giovanni Toti (ASV Malles/GSA Chiari)
Doppio Femminile
1^ Lisa Ortner/Carmen Thanei (SC Meran/ASV Malles)
2^ Lara Dosel/Nadia Puff (ASC Berg)
3^ Sanna Berg/Janina Berg (SSV Bozen)
Doppio Misto
1^ Giovanni Toti/Miriam Tschigg (GSA Chiari/ASC Berg)
2^ Rudi Sagmeister/Maria Stecher (ASV Malles)
3^ Stefano D'Elia/Vera Stecher (Boccardo Novi/ASV Malles)
Categoria C sud svoltasi a Bracciano (Rm)
Doppio Maschile
1^ Daniele Carlone/Simone Mungiello (Bracciano BC)
2^ Giorfano Sanna/Antimo Claudio Perfetto (Bracciano BC)
3^ Vincenzo Vulpiani/Ye Fu (Bracciano BC) e Antonio Di Lorenzi/Alessandro Lupi (Vignanello BC)
Doppio Femminile
1^ Marianna Viola/Lorena Bella (SS Lazio/Roma 12)
2^ Milena Fuda/Erica Paladino (Roma 12)
Doppio Misto
1^ Gino Capati/Chiara Provvedi (Vignanello BC)
2^ Antonio Di Lorenzi/Milena Fuda (Vignanello BC/Roma 12)
3^ Vincenzo Vulpiani/Claudia Genovese (Bracciano BC) e Maurizio Fuda/Ladawan Woravijitchukul (Roma 12)
Categoria D1 svoltsasi a Borzonasca (Ge)
Doppio Maschile
1^ Alessandro Patrone/Manuel Scafuri (Boccardo Novi)
2^ Alessandro Acierno/Enzo Silvestri (Tigullio Badminton)
3^ Federico Bianchi/Christian Bordini (Genova BC) e Marco Murialdo/Marco Bonino (La Fortezza)
Doppio Femminile
1^ Giulia Berettieri/Michela Devoto (Tigullio Badminton)
Doppio Misto
1^ Bottino Alberto/Camilla Roncagliolo (Genova BC)
2^ Andrea De Micheli/Veronica Novelli (Boccardo Novi)
3^ Enzo Silvestri/Giulia Berettieri (Tigullio Badminton)
Categorie D3 svoltasi a Malles Venosta (BZ)
Doppio Maschile
1^ David Spornberger/Matteo Masetti (SC Meran/GSA Chiari)
Doppio Femminile
1^ Maria Stecher/Magdalena Unterer (ASV Malles)
2^ Lisa Sagmeister/Carmen Thurner (ASV Malles)
3^ Maja Fallaha/Chiara Passeri (SSV Bozen/GSA Chiari)
Doppio Misto
1^ Patrick Mattei/Lisa Ortner (SC Meran)
2^ Michael Noggler/Magdalena Unterer (SC Meran/ASV Malles)
3^ Simon Koelleman/Carmen Thurner (ASV Malles) e Nazmus Rahman/Janina Berg (SSV Bozen)
Categorie D5 svoltasi a Senigallia (An)
Doppio Maschile
1^ Davide Mitrotta/Vincenzo Biscotti (Fano Badminton)
2^ Marco Bailetti/Gianmarco Bailetti (Badminton Senigallia)
Doppio Femminile
1^ Martina Mitrotta/Chiara De Angelis (Fano Badminton)
Doppio Misto
1^ Diego Forlini/Martina Carboni (Badminton Senigallia)
Categorie D7 svoltasi a Quartu Sant'Elena (Ca)
Doppio Maschile
1^ Francesco Feliziani/Simone Murru (Le Aquile Quartu S. E.)
2^ Mauro Antonello Frau/Carlo Schirru (Le Aquile Quartu S. E.)
3^ Marco Masala/Giulio Polimeni (Le Aquile Quartu S. E.)
Doppio Misto
1^ Francesco Feliziani/Giulia Damasco (Le Aquile Quartu S. E.)
2^ Simone Murru/Alessandra Soro (Le Aquile Quartu S. E.)
Categoria D8 svoltasi a Bracciano (Rm)
Doppio Maschile
1^ Lorenzo Intonti/Francesco Napolitano (Bracciano BC)
2^ Manuel Cardone/Gianluca Zecchin (Alma Sport)
3^ Alfonso Masullo/Marino Polidori (Alma Sport)
Categorie D9 Scalea (Cs)
Doppio Maschile
1^ Emmanuel Papasidero/Charlie Wells (BC Filippelli)
2^ Mauro Filippelli/Roberto Guido Tessaroli (BC Filippelli)
3^ Sebastian Basuino/Francesco Guerrera (BC Filippelli)
Doppio Misto
1^ Charlie Wells/Martina Risoli (BC Filippelli)
Categorie D10 svoltasi a Santeramo in Colle (BA)
Doppio Maschile
1^ Samuele Nebuloni/Federico Pizzini (Pol. Città 2 Mari)
2^ Marcin Wojtowicz/Piotrek Wojtowicz (Pol. Città 2 Mari)
3^ Alessandro Caponio/Nicola Pio Porfido (Pol. Santeramo)
Doppio Misto
1^ Alessandro Caponio/Antonisa Caponio (Pol. Santeramo)
Categorie D11 svoltasi a Belmonte Mezzagno (PA)
Doppio Maschile
1^ Carlo Alberto Di Marco/Vincenzo Trapani (The Stars/Frecce Azzurre)
2^ Matteo La Rocca/Roberto La Rocca (Piume d'Argento)
3^ Giuseppe Cutuli/Vincenzo Santoro (Gymnase/Piume d'Argento)
Doppio Misto
1^ Salvatore Santangelo/Andrea Castellana (Piume D'Argento)
(Foto Archivio, in alto: Karin Maran e Claudia Gruber, in basso: Karin Maran e Pirmin Klotzner)