Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
Questi i risultati pervenuti del Circuito di Doppio (Doppio maschile, Doppio femminile e Doppio misto) disputato sabato 07 e domenica 08 Marzo 2015:
 
Categorie A svoltasi a Pomtecagnano (SA)
Doppio Maschile
1^ La Rocca Antonio / Viola Paolo (Picentia BC / SS Lazio)
2^ Spagnuolo Nicola / Galeani Enrico (Aquile del Tirreno)
3^ Caccavale Rosario / D'Agostino Salvatore (BC Santagata)  
 
Doppio Femminile
1^ Tiburzi Alessandra / Mengani Thaira (SS Lazio / Aquile del Tirreno)
2^ Cimini Giulia / Pascucci Arianna (ASD Bracciano)
3^ De Lise Doriana / De Simone COnsiglia (BC Santagata / CSEN Penisola Sorrentina) 
 
Doppio Misto
1^ Viola Paolo / Tiburzi Alessandra (SS Lazio)
2^ Galeani Enrico / Mengani Thaira (Aquile del Tirreno)
3^ La Rocca Antonio / Viola Marianna (Picentia BC / SSLazio)
3^ Finaldi Michele / De Lise Doriana (Badminton Flegrea / BC Santagata)

Categorie B svoltasi ad Acqui Terme (AL)

Doppio Maschile
1^ Ceradini Alessio / Di Lenardo Alessio (BAT / Acqui Badminton)
2^ Patrone Alessandro / Scalfuri Manuel (Boccardo Novi)
3^ Gentile Diego / Facchino Matteo (Acqui Junior)
3^ Bottino Alberto / Pellegrini Michele (Genova BC / Tigullio BC)

Doppio Femminile
1^ Negri Camilla/Zacco Sofia (Boccardo Novi)

Doppio Misto
1^ Manfrinetti Margherita / Battaglino Giacomo (Acqui Badminton)
2^ De Pasquale Vittoria / Galvagnano Francesco (Alba Shuttle)
3^ Galli Giovanna / Facchino Matteo (Acqui Junior)
3^ Benzi Martina / Gentile Diego (Acqui Junior)

Categorie C nord svoltasi a Chiari (BS)
 
Doppio Maschile
1^ Dascalescu Ioan Gabriel / Zandonà Ivan (ASSD Marconi)
2^ Massetti Matteo / Toti Giovanni (GSA Chiari)
3^ Redaelli Alessandro / Zanchin Luca (B&CC Lecco / Pol. 2B)
3^ Gozzini Alessandro / Vertua Alessandro (GSA Chiari)
 
Doppio Femminile
1^ Ruviero Silvia / Veronese Irene (SC Primavera)
2^ Flamet Nathalie / Rama Martina (ASS Marconi)

Doppio Misto
1^ Redaelli Alessandro / Capellini Elisabetta (B&CC Lecco / Pol. 2B)
2^ Padovan Thomas / Ruviero Silvia (SC Primavera)
3^ Dascalescu Ioan Gabriel / Rama Martina (ASS Marconi)

Categorie C sud svoltasi a Milazzo (ME)

Doppio Maschile
1^ Ruvolo Simone / Saporita Filippo (Badminton Milazzo)
2^ Fernando Dilip / Fernando Prasad (Badminton Messina)
3^ Lanuzza Antonio / Della Canderola Vincenzo (Badminton Milazzo)

Doppio Misto
1^ Minniti Alice / Della Canderola Vincenzo (Badminton Milazzo)

Categoria D1 svoltasi ad Alba (CN)

Doppio Maschile
1^ Capozza David / D'Amico Elias (Boccardo Novi)
2^ Cagno Andrea / Tartaglino Pietro (Speedy & Badminton)
3^ Pescarmona Luca / Ussia Matteo (Speedy & Badminton)

Doppio Femminile
1^ Sannino Gaia / Cravero Maria Chiara (Speedy & Badminton)
2^ Marengo Noemi / Fava Carlotta (Alba Shuttle)
3^ Mossino Monica / Giubellino llaria (Genova BC / Alba Shuttle)

Doppio Misto
1^ Cravero Maria Chiara/ Tartaglino Pietro (Speedy & Badminton)
2^ Sannino Gaia / Pescarmona Luca (Speedy & Badminton)
3^ Marengo Noemi / Albera Matteo (Speedy & Badminton)

Categoria D2 svoltasi a Chiari (BS)

Doppio Maschile
1^ Marco Baroni / Pellizzari Liam (GSA Chiari/Lario BC)
2^ Monaco Matteo / Spotti Daniele (Ghandi Badminton)
3^ Piaccentini Andrea / Sangiorgi Alessandro (CS Orione)

Doppio Femminile
1^ Clausen Susan / Modestini Elisabetta (Calvi Badminton Pavova)
2^ Capellini Elisabetta / Rigamonti Eliisabetta (Pol. 2B / Gandhi Badminton)
3^ Culacciati Giulia / Tava Giorgia (CS Oriore)
3^ Capuzzi Alice / Tutuian Valeria (GSA Chiari)

Doppio Misto
1^ Milani Paolo / Bernasconi Carlotta (Lario BC)
2^ Vertua Alessandro / Toti Valeria (GSA Chiari)
3^ Gozzini Alessandro / Longhitano Claudia (GSA Chiari)

Categoria D3 svoltasi a Malles (BZ)

Doppio maschile
1^ Hofer Mathias /Kofler Daniel (SC Meran)
2^ Klammsteiner Ivan / Stuppner Fabian (SC Meran / ASC Algund)
3^ Chizzali Martin / Florian Thomas (SV Kaltern)

Doppio Femminile
1^ Thurner Nadine / Unterer Magdalena (ASV Malles)
2^ Schwarz Sophia / Thurner Maria (ASC Berg)
3^ Gunsch Alexandra / Stecher Theresa (ASV Malles)

Doppio Misto
1^ Thurner Nadine / Stocker Andreas (ASV Malles)
2^ Wazl Eva Maria / Stuppner Favian (ASC Algund)
3^ Puff Nadia/ Pircher Lukas (ASC Berg)

Categoria D5 svoltasi Fano (PU)
 
Doppio Maschile
1^ Anwar Muhamma Aqeel / Pablo Caparros Mateo (Pol. A. Corassori / Pol. G Masi)
2^ Yifei Chen / Sylvain Vanhuysee (Pol. G Masi / Pol. A. Corassori)
3^ Mitrotta Davide / Bailetti G Marco (ASD Fano / Badminton Senigallia)
 
Doppio Femminile
1^ Cabiles Anizette / Solla Laura (Pol G. Masi / Pol. A Corassori)
2^ De Angelis Chiara / Mitrotta Martina (ASD Fano)
3^ Meghea Nina / Gail Dialola Mary (Pol. A. Corassori)
 
Doppio Misto
1^ Cabiles Anizette / Caparros Mateo Pablo (Pol G. Masi)
2^ Mialola Maru Gail / Anwar Muhamma Aqeel (Pol A Corassori)
3^ Bailetti G. Marco / De Angelis Chiara (Badminton Senigallia/ASD Fano)
3^ Molinari Marinella / Tarabusi Marco (Pol. Corassori)
 
Categoria D6 svoltasi ad Arezzo (AR)
 
Doppio Maschile
1^ Ayubi Ali / Nuralam Ifteakhar (Kimera)
2^ Irfan Muhammad / Armati Maurizio (Kimera)
 
Categoria D7 svoltasi a Nuoro (NU)
 
Doppio Maschile
1^ Piga Stefano / Uselli Agostino (Le Aquile)
2^ Feliziani Francesco / Murru Simone (Le Aquile)
3^ Chiessa Claudio / Sotgiu Ivan (BC Angelo Roth)
 
Doppio Misto
1^ Murru Simone / Soro Alessandra (Le Aquile)
 
Categoria D8 svoltasi a Vignanello (VT)
 
Doppio Maschile 
1^ Febbi Stefano / Pugliese Marco (Vignanello BC)
2^ Bringhenti Edoardo Maria / Inapolitano Francesco (ASD Bracciano)
 
Categoria D9 svoltasi a Pontecagnano - Faiano (SA)
 
Doppio Maschile
1^ Fortunato Adolfo / Somma Giovanni (Picentia BC)
 
Categoria D10 svoltasi a Santeramo in Colle (BA) 
 
Doppio Maschile 
1^ Caponio Alessandro / Leone David (Pol. Santeramo)
2^ Dimita Pietro / Fiorentino Alessandro (Pol. Santeramo)
 
Categoria D11 svoltasi a Milazzo (ME)
 
Doppio Misto 
1^ Minniti Alice / Di Salvo Eloise (Badminton Milazzo)
2^ Strano Loredana / Olivelli Simone (BC 095)
3^ Lanuzza Antonio / Di Salvo Eloise ( Badminton Milazzo)
 
 
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/3289-risultati-circuito-di-doppio-del-05-06-10-2015.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });