Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo
Circ A MallesCategoria A svoltasi a Malles Venosta (Bz)
SM: 1^ Marco Mondavio (SSV Bozen); 2^ Lukas Osele (ASV Malles); 3^ David Salutt (SC Meran) e Kevin Strobl (ASV Malles).
SF: 1^ Gloria Pirvanescu (BC Milano); 2^ Lisa Ortner (SC Meran); 3^ Marah Punter (ASV Malles) e Claudia Gruber (SSV Bozen).
 
Categoria B svoltasi a Bracciano (Rm)
SM: 1^ Nicola Spagnuolo (Aquile del Tirreno); 2^ Giordano Sanna (Bracciano Badminton); 3^ Ye Fu (Bracciano Badminton).
SF: 1^ Arianna Pascucci (Bracciano Badminton); 2^ Chiara Provvedi (Vignanello BC).

Categoria Cnord svoltasi a Novi Ligure (Al)
SM: 1^ Manuel Batista (ASV Malles); 2^ Patrick Mattei (SC Meran); 3^ Cristian Baroni (GSA Chiari) e Diego Scalvini (GSA Chiari).
SF: 1^ Alessandra Longhitano (GSA Chiari); 2^ Margherita Manfrinetti (Acqui Badminton); 3^ Alessia Dacquino (Acqui Badmintino) e Nadine Thurner (ASV Malles).

Categoria Csud svoltasi a Palermo
SM: 1^ Roberto La Rocca (ASD Piume d'Argento); 2^ Dario Placido Pesce (ASD Castel di Judica); 3^ Matteo La Rocca (ASD Piume d'Argento).
SF: 1^ Elisa Pettinato (ASD Piume d'Argento); 2^ Alessandra Piano (ASD Piume d'Argento).
 
Categoria D1 svoltasi a Novi Ligure (Al)
SM: 1^ Roberto Scarabello (Boccardo Novi); 2^ Stefano Angeli (BC Genova).
 
Categoria D2 svoltasi a Dervio (Lc)
SM: 1^ Daniele Spotti (Ghandi Badminton); 2^ Luca Zanchin (Pol. 2B); 3^ Matteo Monaco (Ghandi Badminton).

Categoria D3 svoltasi a Malles Venosta (Bz)
SM: 1^ Matthias Zandanel (ASC Berg); 2^ Lukas Gutmorgeth (SV Kaltern).
SF: 1^ Valentina Pinggera (ASC Berg).

Categoria D4 svoltasi a Lozzo Atestino (Pd)
SM: 1^ Jacopo Benedetti (SC Primavera); 2^ Jamal Uddin (Calvi Badminton); 3^ Renzo Lunardelli (Calvi Badminton) e Riccardo Ferraretto (SC Primavera).

SF: 1^ Susan Clausen (Calvi Badminton); 2^ Silvia Ruviero (SC Primavera).

Categoria D6 svoltasi ad Arezzo
SM: 1^ Irfan Muhammad (Kimera); 2^ Nuralam Ifteakhar (Kimera); 3^ Ali Muhammad (Kimera) e Maurizio Armati (Kimera).

SF: 1^ Alina Tataru (Kimera); 2^ Khan Mahnoor (Kimera).

Categoria D8 svoltasi a Bracciano (Rm)
SM: 1^ Alessandro Lupi (Vignanello BC); 2^ Gianluca Terlizzi (Vignanello BC); 3^ Giuseppino Lupi (Vignanello BC) e Remo Di Lorenzi (Vignanello BC).

Categoria D9 svoltasi a Pontecagnano (Sa)
SM: 1^ Michele Finaldi (BC Santagata); 2^ Giuseppe Di Domenico (BC Santagata); 3^ Michele Licciari (BC Santagata).
SF: 1^ Doriana De Lise (BC Santagata).
 
Categoria D10 svoltasi a Santeramo in Cole (Ba)
SM: 1^ Vasikaran Ponnaiyapule (Pol. Città 2 Mari); 2^ Andrea Presicci (Pol. Città 2 Mari); 3^ Vito Ferrulli (Pol. Santeramo) e Giuseppe Lassandro (Pol. Santeramo).
SF: 1^ Imen Kacem (Energica...mente...insieme); 2^ Angela Bozza (Energica...mente...insieme).
 
Categoria D11 svoltasi a Palermo
SM: 1^ Francesco Cicirello (ASD The Stars Accademia); 2^ Domenico Orazio Cocimano (ASD Castel di Judica).
SF: 1^ Simona Scalisi (ASD Castel di Judica); 2^ Carolina Puente (ASD Castel di Judica).
 
(Foto dalla categoria A a Malles Venosta)
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/3685-risultati-dei-circuiti-individuali-senior-12-13-settembre-2015.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });