Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

12074888 1036914046366388 8290703204644611715 nQuesti i risultati del Circuito Nazionale Individuale - Singolare maschile e Singolare femminile disputato sabato 24 e domenica 25 ottobre 2015:

Categoria A svoltasi a Pontecagnano Faiano (SA)
SM: 1^ Bruno Stegani (15 Zero); 2^ Antonio La Rocca (Picentia BC); 3^ Gino Capati (Vignanello BC).
SF: 1^ Gloria Pirvanescu (BC Milano); 2^ Monica Memoli (Picentia BC); 3^ Antonia Fortunato (Picentia BC) e Marianna Viola (BC Santagata).
 
Categoria B svoltasi a Paternò (CT)
SM: 1^ Batista Manuel (ASV Malles); 2^ Sylvster Prasad Gayan (ASD 095); 3^ Caracausi Giuseppe Luca (Piume d'Argento) e Laudani Antonio (ASD 095).
SF: 1^ Grasso Michela (Castel di Iudica); 2^ D'Alcamo Alessandra (Pol Parrino); 3^ Mauro Loredana (Etna Badminton) e Pettinato Elisa (Piume d'Argento).

Categoria C Nord svoltasi a Bressanone (BZ)
SM: 1^ Michael Noggler (SC Meran).
SF: 1^ Nathalie Flamet (ASS Marconi).

Categoria Csud svoltasi a Pontecagnano Faiano (SA)
SM: 1^ Luca Fornicoli (Vignanello BC); 2^ Gianluca Terlizzi (Vignanello BC); 3^ Salvatore D'Agostino (BC Santagata) e Adolfo Fortunato (Picentia BC).

Categoria D1 svoltasi ad Alba (CN)
SM: 1^ Elias D'Amico (Boccardo Novi); 2^ Giuseppe Nobile (Space Badminton); 3^ Paolo Calvagno (Alba Shuttle)e Luca Pescarmona (Speedy & Bad).
SF: 1^ Maria Chiara Cravero (Speedy & Bad).

Categoria D3 svoltasi a Bressanone (BZ)index
SM: 1^ Matthias Zandanel (ASC Berg).

SF: 1^  Isabel Delueg (ASC Berg).

Categoria D4 svoltasi a Verona
SM: 1^ Zandona Ivan (ASS Marconi); 2^ Lucchi Marco (ASS Marconi); 3^ Rotta Nicola (Pol Caselle) e Gagliardi Mauro (ASS Marconi).
SF: 1^ Zecchini Linda (ASS Marconi); 2^ Rama Martina (ASS Marconi).

Categoria D5 svoltasi a Fano (PU)
SM: 1^ Augusto Bailetti (ASD Badmitnon Senigallia); 2^ Emanuele Carcamondi (ASD Badminton Senigallia).

Categoria D6 svoltasi ad Arezzo
SM: 1^ Ifteakhar Nuralam (Kimera); 2^ Maurizio Armati (Kimera); 3^ Carlo Gori (Kimera).
SF: 1^ Alina Tataru (Kimera).

Categoria D7
svoltasi a Nuoro (NU)
SM: 1^ Alessio Fadda (BC Roth); 2^ Agostino Uselli (Le Aquile); 3^ Stefano Piga (BC Roth) e Federico Campus (BC Roth).
SF: 1^ Erika Piras (Freetime Club); 2^ Paola Marongiu (Freetime Club); 3^ Federica Zaccheddu (Le Aquile).

Categoria D8 svoltasi a Vignanello (VT)
SM: 1^ Mirko Marzola (Aquile del Tirreno); 2^ Alessandro Lupi (Vignanello BC); 3^ Alessio Tiburzi (Aquile del Tirreno).
SF: 1^ Aurelia Realgar (Aquile del Tirreno).

Categoria D9 svoltasi a Pontecagnano Faiano (SA)
SM: 1^ Michele Licciardi (BC Santagata); 2^ Iunio Noviello (BC Irpinia); 3^ Antonio Masullo (BC Santagata) e Ilio Noviello (BC Irpinia).
SF: 1^ Jole Romano (BC Santagata); 2^ Ylenia Rinaldo (BC Irpinia).

Categoria D10 svoltasi a Santeramo in Colle (BA)
SM: 1^ Iannuzzi Enrico (Pol Santeramo); 2^ Ferrulli Vito (Pol Santeramo); 3^ Lassandro Giuseppe (Pol Santeramo) e Porfido Domenico (Pol Santeramo).

Categoria D11
svoltasi a Messina (ME)
SM: 1^ Simone Ruvolo (Badminton Milazzo); 2^ Domenico Cocimano (Castel di Judica); 3^ Fernando Dilip (Badminton Messina) e Gianluca Asero (Gymnase).
SF: 1^ Simona Scalisi (Castel di Judica).

(Foto: in alto i partecipanti alla Serie D7, a seguire Gloria Pirvanescu che ha vinto la Serie A nel singolare femminile)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/3811-risultati-circuito-nazionale-individuale-del-24-e-25-ottobre-2015.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });