Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

20150927 RanglisteUQuesti i risultati pervenuti del Circuito Nazionale Individuale Under - Singolare Maschile e Singolare Femminile disputato sabato 26 e domenica 27 Settembre 2016:

Categoria uA svoltasi a Malles Venosta (BZ)
SM:1^ Rudi Sagmeister (ASV Malles)2^ Gianmarco Bailetti (Senigallia Badminton); 3^ Davide Mitrotta (Junior Milano) e Patrick Hilpold (SC Meran).
SF1^ Lucrezia Boccasile (GSA Chiari); 2^ Hannah Mair (SC Meran); 3^ Hanna Innerhofer (SC Meran) e Claudia Vorhauser (SC Meran).
 
Categoria uB svoltasi a Belmonte Mezzagno (PA)
SM:1^ Giuseppe Martini (Piume d'Argento); 2^ Gioacchino Castellana (Piume d'Argento); 3^ Rosario Chinnici (Piume d'Argento) e Marcantonio Fiorito (Pol. Le Racchette).
SF
1^ Yasmine Hamza (SSV Bozen)2^ Maja Fallaha (SSV Bozen); 3^ Andrea Castellana (Piume d'Argento) e Silvia Santangelo (Piume d'Argento).
 
 
Categoria uCnord svoltasi ad Acqui Terme (AL)
SM1^ Giuseppe Foco (Boccardo Novi); 2^ Michele Marchisio (Junior Acqui); 3^ Andrea Cagno (Speedy&Badminton) e Federico De Micheli (Boccardo Novi)
SF1^ Emma Piccini (BC Milano); 2^ Alessia Delfitto (Boccardo Novi); 3^ Irene Bobbi (Junior Acqui) e Elena Avidano (Junior Acqui).
Categoria uCsud svoltasi a Alcamo (TP)
SM1^ Giovanni Di Gaetano (ASD Kalo's); 2^ Diego Russo (ASD Kalo's); 3^ Alessandro De Rosa (ASD Kalo's)
SF1^ Sonia Oveci (ASD The Stars Accademia); 2^ Anna Burgio (ASD The Stars Accademia).
 
Categoria uD1 svoltasi ad Acqui Terme (AL)
SM: 1^ Luca Giglioli (Junior Acqui); 2^ Daniele Giuliano (Junior Acqui); 3^ Francesco Motta (Boccardo Novi) e Gabriele Pillone (Junior Acqui).
SF1^ Giada Perini (Boccardo Novi).
 
Categoria uD2 svoltasi a Folzano (BS)
SM: 1^ Nicolò Volpi (ASD Sport Più); 2^ Mattia Albertini (GSA Chiari); 3^ Alberto Guzzago (GSA Chiari).
SF1^ Veronica Carella (BC Lario); 2^ Carlotta Brambilla (BC Lario); 3^ Linda Bernasconi (BC Lario).
Categoria uD3 svoltasi a Malles Venosta (BZ)
SM: 1^ Ivan Klammsteiner (SC Meran); 2^ Martin Chizzali (SV Kaltern);  3^ Alex Buratti (ASC Berg) e Lukas Pircher (ASC Berg).
SF1^ Sophia Schwarz (ASC Berg); 2^ Alexandra Gunsch (ASV Malles); 3^ Theresa Stecher (ASV Malles) e Carolin Tschigg (ASC Berg).
Categoria uD7 svoltasi a Luras (OT)
SM1^ Daniel Canu (BC Roth Alghero); 2^ Mattia Romeo (BC Roth Alghero); 3^ Michelangelo De Vito (BC Roth Alghero).
 
Categoria uD8 svoltasi a Vignanello (VT)
SM1^ Stefano Febbi (Vignanello BC); 2^ Alessandro Bartoli (Vignanello BC); 3^ Giovanni Labruzzo (Vignanello BC).

Categoria uD10 svoltasi a Santeramo in Colle (BA) 
SM: 1^ Alessandro Caponio (Pol. Santeramo); 2^ David Leone (Pol. Santeramo); 3^ Nicola Pio Porfido (Pol. Santeramo) e Alessandro Fiorentino (Pol. Santeramo).
SF1^ Giuseppina Carenza (Energica...mente...insieme); 2^ Giovanna Bozza (Energica...mente...insieme).
Categoria uD11 svoltasi a Alcamo (TP)
SM1^ Nicolò Bronte (ASD Kalo's); 2^ Massimo La Fata (ASD Kalo's); 3^ Giovanni D'Asaro (ASD Kalo's).
SF: 1^ Antonella Burgio (ASD Easy Play Accademia).
 
(Foto: Circuito uA a Malles)
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/3860-risultati-circuito-nazionale-individuale-under-del-26-27-settembre-2015.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });