Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Davide e SofiaQuesti i risultati pervenuti del Circuito Nazionale Individuale Under - Singolare Maschile e Singolare Femminile disputato sabato 28 e domenica 29 Novembre 2016:

Categoria uA svoltasi a Belmonte Mezagno (PA)
SM:1° Davide Mitrotta (BC Milano)2° Salvatore Santangelo (Piume d'Argento); 3° Vincenzo della Candelora (Milazzo Bad) e Giuseppe Martini (Piume d'Argento).
SF1^ Sofia Giudici (BC Milano); 2^ Katharina Fink (SSV Bozen); 3^ Yasmine Hamza (SSV Bozen) e Maja Fallaha (SSV Bozen).
 
Categoria uB svoltasi a Chiari (BS)
SM:1° Federico Demicheli (Boccardo Novi); 2° Nicolo' Volpi (Asd Brescia); 3° Sergio Passador (Lario BC) e Giuseppe Foco (Boccardo Novi).
SF
1^ Rebecca Tognetti (Junior Milano)2^ Pelizzari Alice (Lario BC); 3^ Carlotta Bernasconi (Lario BC) e Veronica Carella (Lario BC).
 
Categoria uCnord svoltasi a Bressanone (BZ)
SM1° Ivan Klammsteiner (SC Meran); 2° Samuel Luther (SC Meran); 3° Manuel Scanferla (SSV Brixen) e Jakob Spornberger (SC Meran)
SF1^ Eva Maria Walzl (SC Meran); 2^ Sophia Schwarz (ASC Berg); 3^ Lara Dosel (ASC Berg) e Maria Thurner (ASC Berg).
 
Categoria uCsud svoltasi a Scalea (CS)
SM1° Davide Putortì (BC Filippelli); 2° Francesco Guerrera (BC Filippelli);
SF1^ Francesca Russo (BC Filippelli).
 
Categoria uD1 svoltasi ad Alba (CN)
SM: 1° Matteo Ussi (Speedy & Badminton); 2° Giuseppe Monchiero (Alba Shuttle);
SF1^ Carlotta Fava (Alba Shuttle); Clara Bonino (Alba Shuttle); 3^ Ewa Boero (Alba Shuttle).
 
Categoria uD2 svoltasi a Chiari (BS)
SM: 1° Mattia Albertini (GSA Chiari); 2° Lorenzo Shao (Junior Milano); 3° Federico Lazzarini (Arcadia) e Riccardo Bosio (GSA Chiari).
SF1^ Valeria Tutuian (GSA Chiari); 2^ Carlotta Brambilla (BC Lario); 3^ Linda Bernasconi (BC Lario) e Sofia Camerota (Junior Milano).
 
Categoria uD3 svoltasi a Bressanone (BZ)
SM: 1° Lukas Hager (SC Meran); 2° Felix Buratti (SC Berg); 3° Dominik Mayr (ASV Malles) e Nicanor Vidal (ASC Berg).
SF1^ Anna Sofie De March (ASV Malles); 2^ Milena Troeger (ASV Malles); 3^ Nadia Zomer (SSV Brixen) e Nora Reiner (ASV Malles).

Categoria uD4 svoltasi a Sommacampagna (VR)
SM: 1° Matteo Ambrosi (Pol Caselle); 2° Denis Arslanovski (Pol Caselle); 3° Tommaso Ballarini (Pol Caselle) e Francesco Guarise (SC Primavera).
SF1^ Ilaria Faccioli (Pol Caselle); 2^ Matilda De Riva (SC Primavera).

circuito under Csud Scalea BC FilippelliCategoria uD7 svoltasi a Luras (OT)
SM1° Mattia Romeo (BC Roth); 2° Daniel Canu (BC Roth); 3° Andrea Pira (Pollicina) e Alessio Castangia (Pollicina).
SF1^ Chiara Sotgiu (BC Roth); 2^ Iris Corbia (BC Roth); 3^ Aurora Bassu (BC Roth) e Livia Meloni (BC Roth).

Categoria uD8 svoltasi a Vignanello (VT)
SM1° Stefano Febbi (Vignanello BC); 2° Alessandro Bartoli (Vignanello BC); 3° Giovanni Labruzzo (Vignanello BC) e Jacopo Bracci (Vignanello BC).

Categoria uD10 svoltasi a Santeramo in Colle (BA)
SM: 1° Alessandro Caponio (Pol. Santeramo); 2° David Leone (Pol. Santeramo); 3° Nicola Pio Porfido (Pol. Santeramo) e Cosimo Bongermino (Energica).
SF1^ Miriana Giove (Pol Santeramo).

 Categoria uD11 svoltasi a Scalea (CS)
SM1° Michele Valentino Guerrera (BC Filippelli).
SF: 1^ Roberta Sangiovanni (BC Filippelli); 2^ Maria Pia Putortì (BC Filippelli).
 
(Foto: I vincitori del circuito di Serie A e tutti i ragazzi in gara nei circuiti svoltisi a Scalea)
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/3921-risultati-circuito-nazionale-individuale-under-del-28-29-novembre-2015.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });