Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

14310487 387046238086428 2518325759176909291 oCategoria A svoltasi a Bracciano (Rm)

SM: 1^ Giorgio Gozzini (GSA Chiari); 2^ Nicola Spagnuolo (SS Lazio); 3^ Antonio La Rocca (Picentia BC) e Diego Scalvini (GSA Chiari).

SF: 1^ Gloria Pirvanescu (BC Milano); 2^ Chiara Piazza (ASV Malles); 3^ Giulia Cimini (Bracciano Badminton) e Camilla Taramelli (BC Milano).


Categoria B svoltasi a Malles Venosta (Bz)

SM: 1^ Rudi Sagmeister (ASV Malles); 2^ Nicolò Volpi (Brescia Sport Più).
SF: 1^ Nadine Thurner (ASV Malles); 2^ Vera Stecher (ASV Malles); 3^ Maria Stecher (ASV Malles) e Magdalena Unterer (ASV Malles).

 

Categoria Cnord svoltasi a Novi Ligure (Al)
SM: 1^ Aslam Faizan (Alba Shuttle); 2^ Manuel Scafuri (Boccardo Novi); 3^ Christian Baroni (GSA Chiari) e Nicola Vertua (GSA Chiari).
SF: 1^ Vittoria De Pasquale (Alba Shuttle); 2^ Irene Veronese (SC Primavera); 3^ Camilla Roncagliolo (Genova BC) e Anna Boveri (Boccardo Novi).


Categoria Csud svoltasi a Milazzo (Me)
SM: 1^ Dario Placido Pesce (Castel di Judica); 2^ Alfio Carmelo Cavallaro (095); 3^ Vincenzo Della Candelora (Badminton Milazzo) e Leonardo La Manna (Pol. Le Racchette).
SF: 1^ Luana Culicchia (Castel di Judica); 2^ Simona Scalisi (Castel di Judica) e 3^ Chiara Minniti (Badminton Milazzo).

 

Categoria D1 svoltasi a Novi Ligure (Al)
SM: 1^ Michele Marchisio (Junior Acqui); 2^ Nicolò Borgogno (Alba Shuttle); 3^ Christian Bordini (Genova BC) e Roberto Scarabello (Boccardo Novi).
SF: 1^ Monica Mossini (Genova BC); 2^ Filomena Parillo (Junior Acqui).

 

Categoria D2 svoltasi a Crespiatica (Lo)
SM: 1^ Marco De Rubbis (New Sport); 2^ Luca Zanchin (Pol. 2B).
SF: 1^ Alessandra Modestini (Gandhi Badminton); 2^ Amanda Bandiola (BCC Lecco); 3^ Manuela Barb (Pol. 2B).

Categoria D3 svoltasi a Malles Venosta (Bz)
SM: 1^ Marcel Strobl (ASV Malles); 2^ Mathias Zandanel (ASC Berg) e 3^ Zhou Thonni (ASV Malles).


Categoria D4 svoltasi a Lozzo Atestino (Pd)
SM: 1^ Ivan Zandona (ASS Marconi); 2^ Jacopo Benedetti (SC Primavera); 3^ Riccardo Marangoni (SC Primavera) e Riccardo Ferraretto (SC Primavera).


Categoria D7 svoltasi a Alghero (Ss)
SM: 1^ Agostino Uselli (Pol. Le aquile); 2^ Federico Campus (BC Roth Alghero); 3^ Marco Polese (BC Roth Alghero) e Mattia Romeo (BC Roth Alghero).


Categoria D8 svoltasi a Bracciano (Rm)
SM: 1^ Giordano Sanna (Bracciano Badminton).



Categoria D11 svoltasi a Palermo

SM: 1^ Pietro Marletta (Ragusa); 2^ Francesco Maimone (Badminton Milazzo).



(Foto dalla categoria A a Malles Venosta)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/4508-risultati-dei-circuiti-individuali-senior-10-11-settembre-2016.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });