Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

1 2ottobre2010LeSaetteQuesti i risultati pervenuti del Circuito Nazionale Individuale Under - Singolare Maschile e Singolare Femminile disputato sabato 01 e domenica 02 ottobre 2016:


Categoria uA svoltasi a Misterbianco (CT)

SM:  1° Salvatore Santangelo (Piume d'Argento); 2° Martin Chizzali (SV Kaltern); 3° Giuseppe Martini (Piume d'Argento) e Marcantonio Fiorito (Le Racchette).

SF: 1^ Katharina FInk (SSV Bozen); 2^ Yasmine Hamza (SSV Bozen); 3^ Maja Fallaha (SSV Bozen) e Barbara Pedalino (Le Racchette).

 


Categoria uB svoltasi a Bracciano (RM)

SM: 1° Marco Bailetti (Badminton Senigallia); 2° Giovanni Labruzzo (Vignanello BC).

SF: 1^ Letizia Barboni (Badminton Senigallia); 2^ Ludovica Ruggeri (SS Lazio).


 



Categoria uC Sud svoltasi a Bracciano (RM)

SM: 1° Ludovico Sanna (Bracciano BC); 2° Valerio Grattarola (Vignanello BC); 3° Marco Pugliesi (Vignanello BC).

SF: 1^ Luana Dinca Alexandra (Bracciano BC)




Categoria uC Nord svoltasi a Sant'Angelo Lodigiano (LO)

SM: 1° Mattia Albertini (GSA Chiari); 2° Alessandro Vertua (GSA Chiari); 3° Felix Buratti (ASC Berg) e Paolo Porta (Boccardo Novi).

SF: 1^ Maria Thurner (ASC Berg); 2^ Alice Capuzzi (GSA Chiari); 3^ Lara Dosel (ASC Berg) e Schwarz Sophia (ASC Berg).


Categoria uD1 svoltasi a Borzonasca (GE)

SM: 1° Francesco Motta (Boccardo Novi); 2° Francesco Sposato (Boccardo Novi); 3° Thomas Bianchi (Genova BC).

SF: 1^ Adele FOti (Boccardo Novi).


Categoria uD2 svoltasi a Sant'Angelo Lodigiano (LO)
SM: 1° Francesco Tomasello (Gandhi); 2° Marco Rossi (New Sport); 3° Dario Foresti (GSA Chiari) e Tommaso Airaghi (New Sport).

SF: 1^ Sara Rossi (Pol 2B); 2^ Lucrezia Deho (New Sport); 3^ Eleonora Abrami (ASD Brescia) e Clarissa Tarletti (GSA Chiari). 



 

Categoria uD3 svoltasi a Malles (BZ)
SM: 1° Luca Zhou (ASV Malles); 2° Nicanor Vidal (ASC Berg); 3° Daniel Schweitzer (SC Meran) e Simon Punter (ASV Malles).
SF: 1^ Karin Dissertori (ASC Berg); 2^ Theresa Stecher (ASV Malles); 3^ Vera Stampfer (ASC Berg) e Evelyn Vorhauser (SC Meran).

 

Categoria uD7 svoltasi a Siniscola (NU)
SM: 1° Christian Angius (Pollicina); 2° Andrea Cherchi (Pollicina); 3° Alessio Castangia (Pollicina) e Gabriele Assaiante (Pollicina).

SF: 1^ Livia Meloni (BC angelo Roth); 2^ Iris Corbia (BC Angelo Roth); 3^ Lucrezia Rossetti (Pollicina) e Giogia Carzedda (Pollicina). 

 

Categoria uD8 svoltasi a Bracciano (RM)

SM: 1° Matteo Cicuzza Villa (ASD Sacs); 2° Marco Osbat (Bracciano BC); 3° Jacopo Bracci (Vignanello BC). 

 


Categoria uD11 svoltasi a Misterbianco (CT)

SM: 1° Giuseppe Signorello (Le Racchette); 2° Emmanuele Saglimbene (Le Saette); 3° Vincenzo Calderaro (Castel Iudica) ed Edoardo Italiano (Badminton Milazzo).


SF: 1^ Stefania Flores (Badminton Milazzo); 2^ Maria Giardinaro (Saette); 3^ Soraya Roohulamin (Saette) e Federica Panebianco (Saette).  

 

(In attesa dei risultati delle Serie uD4)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/4537-risultati-circuiti-nazionali-under-individuale-2.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });