Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo


14682087 612823062260305 2402771881174769052 oQuesti i risultati pervenuti del Circuito di Doppio (Doppio maschile, Doppio femminile e Doppio misto) disputato sabato 15 e domenica 16 Ottobre 2016:


Categorie A svoltasi a Messina

Doppio Maschile
1^ Giuseppe Luca Caracausi/Luigi Izzo (Piume d'Argento)
2^ Nicola Di Giovanni/Leonardo La Manna (Pol. Le Racchette)


Doppio Femminile
1^ Katharina Fink/Yasmine Hamza (SSV Bozen)
2^ Michela Grasso/Simona Scalisi (Castel di Iudica)


Doppio Misto
1^ Lorenzo Reggiardo/Martina Servetti (Acqui Badminton)
2^ Giuseppe Luca Caracausi/Giulia Fiorito (Piume d'Argento/Pol. Le Racchette) 
3^ Dario Pesce/Michela Grasso (Castel di Iudica)


Categoria B svoltasi a Bracciano (RM)


Doppio maschile
1^ Sanna Giordano/Perfetto Antimo Claudio (Bracciano Badminton)
2^ Capati Gino/Terlizzi Gianluca (Vignanello Bc)

3^ Lupi Alessandro/Lupi Giuseppino (Vignanello Bc)


Doppio femminile
1^ Cimini Giulia/Pascucci Arianna (Bracciano Badminton)

2^ Fochetti Alessandra/Provvedi Chiara (Vignanello Bc)


Doppio misto
1^ Cimini Giulia/Ye Fu (Bracciano Badminton)
2^ Pascucci Arianna/Carlone Daniele (Bracciano Badminton)

3^ Provvedi Chiara/Capati Gino (Vignanello Bc)


Categorie C Nord svoltasi a Novi Ligure (AL)


Doppio Maschile
1^ Elias D'Amico/Manuel Scafuri (Boccardo Novi)
2^ Alessandro Redaelli/Luca Zanchin (BCC Lecco/Pol 2B)
3^ Andrea Di Liberto/Matteo Suardi (CS Orione)
3^ Francesco Galvagno/Paolo Galvagno (Alba Shuttle)


Doppio Femminile
1^ Lisa Ortner/Erika Stich (SC Meran/SSV Bozen)
2^ Lucia Aceti/Martina Moretti (GSA Chiari)
3^ Anna Boveri/Silvia Corradi (Boccardo Novi)


Doppio Misto
1^ Markus Hofer/Erika Stich (SC Meran/SSV Bozen)
2^ Matteo Suardi/Alessandra Rossi (CS Orione)
3^ Matthias Zandanel/Martina Delueg (ASC Berg)
3^ Manuel Scafuri/Vittoria De Pasquale (Boccardo Novi/Alba Shuttle)



Categorie C sud
 svoltasi a Messina


Doppio Maschile
1^ Giorgio Chillemi/Andrea Franceschino (Etna Badminton)
2^ Gianluca Asero/Giuseppe Cutuli (Gymnase)
3^ Ettore Piemonte/Francesco Piemonte (Castel di Iudica)
3^ Vincenzo Della Candelora/Adikari Malik (Badminton Milazzo)

Doppio Femminile
1^ Eloise Di Salvo/Saraò Isabella (Badminton Milazzo)
2^ Dina Chiarenza/Loredana Mauro (Etna Badminton)
3^ Manile Perna/Sabrina Scelfo (Castel di Iudica/Pol. Le Racchette)


Doppio Misto 
1^ Cutuli Giuseppe/Loredana Mauro (Gymnase/Etna Badminton)
2^ Francesco Piemonte/Barbara Padalino (Castel di Iudica/Pol. Le Racchette)
3^ Scelfo Rosario/Scelfo Sabrina (Pol. Le Racchette)



Categoria D2 svoltasi a Sant'Angelo Lodigiano (LO)


Doppio Maschile 
1^ Marco Zani/Locatelli Enrico (Badminton Crema Pacioli)
2^ Sigalini Leonardo/Galbiati Jordi (Gsa Chiari)


Doppio Misto
1^ Maurizio Rinaldo/Alessandra Modestini (Gandhi)
2^ Stefano Baroni/Clarissa Tarletti (Gsa Chiari)

3^ Galbiati Jordi/Giada Capuzzi (Gsa Chiari)



Categoria D3 svoltasi a Malles Venosta (BZ)

Doppio maschile
1^ Matthias Frank/Rene Piffrader (ASV Malles)
2^ Michael Noggler/Simon Punter (ASV Malles)
3^ Simon Prugger/Daniel Schweitzer (SC Meran)


Doppio Femminile 
1^ Judith Mair/Lisa Sagmeister (ASV Malles)
2^ Greta Dosel/Nadia Puff (ASC Berg)
3^ Sophia Schwarz/Maria Thurner (ASC Berg)


Doppio Misto
1^ Rene Piffrader/Theresa Stecher (ASV Malles)
2^ Thomas Florian/Maria Thurner (SV Kaltern/ASC Berg)
3^ Michael Noggler/Nora Reiner (ASV Malles)



Categorie D4 svoltasi a Verona


Doppio Maschile
1^ Gabriel Dascalescu/Ivan Zandona (ASS Marconi)
2^ Dilan Lansakara Lakmal/Anton Indika Porutotage (ASS Marconi)
3^ Jacopo Benedetti/Andrea Saorin (SC Primavera)


Categorie D7 svoltasi a Quartu Sant'Elena (CA)


Doppio Maschile
1^ Feliziani Francesco/Uselli Agostino (Pol. Le Aquile)
2^ Romeo Mattia/Canu Daniel (Bc Angelo Roth)



Categoria D8 svoltasi a Bracciano (RM)


Doppio Maschile
1^ Fuda Maurizio/Jayasinghe Roshan (Roma 12)
2^ Carlone Daniele/Sotgiu Ivan (Bracciano Badminton/Bc Angelo Roth)


Doppio Misto
1^ Tiburzi Alessandra/Spaguolo Nicola (SS.Lazio)
2^ Nguyen Mai Thanh Thuy/Fuda Maurizio (Roma 12)



Categoria D11 svoltasi a Scalea (CS)


Doppio Maschile
1^ Pietro Marletta/Simone Ruvolo (BC Ragusa/Milazzo Badminton)
2^ Emanuele Calì/Vincenzo Travagliante (Pol. Le Racchette)


Doppio Misto
1^ Leonardo La Manna/Simona Scalisi (Pol. Le Racchette/Castel di Iudica)
2^ Gianluca Asero/Dina Chiarenza (Gymanse/Etna Badminton)
3^ Edoardo Italiano/Isabella Saraò (Badminton Milazzo)



jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/4556-risultati-circuito-di-doppio-del-15-e-16-ottobre-2016.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });