Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Questi i risultati pervenuti del Circuito Nazionale Individuale Under - Singolare Maschile e Singolare Femminile disputato sabato 26 e domenica 27 Novembre 2016:

 

Categoria uA svoltasi a Avellino
SM:  1^ Lorenzo Shao (BC Milano); 2^ Samuele Nebuloni (Città 2 Mari).
SF: 1^ Rebecca Tognetti (BC Milano); 2^ Emma Piccinin (BC Milano); 3^ Ilaria Biffi (BC Milano).

 

 

Categoria uB svoltasi a Malles Venosta (BZ)
SM: 1^ Mattia Albertini (GSA Chiari); 2^ Ivan Klammsteiner (SC Meran); 3^ Alessandro Gozzini (GSA Chiari) e Alessandro Vertua (GSA Chiari).
SF: 1^ Carmen Thurner (ASV Malles); 2^ Milena Troeger (ASV Malles); 3^ Francesca Festa (GSA Chiari) e Alexandra Gunsch (ASV Malles).
 


Categoria uC Sud svoltasi a Alcamo (TP)
SM: 1^ Francesco Bisconti (Piume d'Argento); 2^ Francesco Follari (Piume D'argento); 3^ Vincenzo Calderaro (Castel di Judica) e Salvatore Maria Faranda (Castel di Judica).
SF: 1^ Isabella Saraò (Bad Milazzo); 2^ Grazia Chinnici (Piume D'argento); 3^ Manila Perna (Castel di Judica) e Sofia Santangelo (Piume d'aArgento).

 

Categoria uD1 svoltasi ad Alba (CN)
SM: 1^ Thomas Bianchi (Genova BC); 2^ Matteo Ussia (Speedy & Bad); 3^ Gianmarco Mondo (Speedy & Bad) e Nicola Magnotta (Speedy & Bad).
SF: 1^ Clara Bonino (Alba Shuttle); 2^ Greta Rosso (Alba Shuttle).
 


Categoria uD3 svoltasi a Malles Venosta (BZ)
SM: 1^ Nicanor Vidal (ASC Berg); 2^ Rene Piffrader (ASV Malles); 3^ Tobias Riegler (ASC Berg) e Thomas Florian (SV Kaltern).
SF: 1^ Karin Dissertori (ASC Berg); 2^ Carolin Tschigg (ASC Berg); 3^ Vera Stampfer (ASC Berg) e Alina Gruber (SSV Brixen).

 

 

Categoria uD4 svoltasi a Padova
SM: 1^ Andrea Saorin (SC Primavera); 2^ Alberto Olivan (Ludens); 3^ Riccardo Pacchin (SC Primavera) e Michele Segato (Ludens).
SF: 1^ Aurora Zoia (SC Primavera); 2^ Luana Artuso (Ludens); 3^ Marta Spiazzi (Ludens).

  

 

Categoria uD7 svoltasi ad Alghero (SS)
SM: 1^ Alex Demontis (BC Angelo Roth); 2^ Christian Angius (Pollicina); 3^ Davide Murineddu (BC Angelo Roth) ed Enrico Multazzu (Pollicina).
SF: 1^ Chiara Sotgiu (BC Angelo Roth); 2^ Joy Sanna (BC Angelo Roth); 3^ Roberta Serra (BC Angelo Roth) e Greta Castangia (Pollicina).

 

 

Categoria uD8 svoltasi a Roma
SM: 1^ Francesco Maria Iatrino (SS Lazio); 2^ Giulio Talarico (SS Lazio); 3^ Gautier Talarico (SS Lazio) e Filippo Frezza (SS Lazio).
SF: 1^ Eleonora Scalia (Sportlab); 2^ Giulia Iatrino (SS Lazio); 3^ Isabella Magnelli (Sportlab) e Agnese Del Monte (Bracciano Badminton).
WhatsApp Image 2016 11 28 at 13.26.21

 

 

 

Categoria uD9 svoltasi a Avellino
SM: 1^ Alessandro Sica (BC Celeste).

 

 
 

Categoria uD10 svoltasi a Taranto
SM: 1^ Lorenzo Bao (PGS TA.M.A.); 2^ Mattia Antonicelli (Città 2 Mari); 3^ Simone Bongermino (PGS TA.M.A.).
SF: 1^ Sara De Mitri (Città 2 Mari); 2^ Claudia Turitto (Energica...mente...insieme); 3^ Valentina Giacomantonio (Energica...mente...insieme). 

 

 

Categoria uD11 svoltasi ad Alcamo (TP)
SM: 1^ Gianni Di Gaetano (Pol Kalos); 2^ Diego Russo (Pol Kalos); 3^ Antonio Lanuzza (Bad Milazzo).
SF: 1^ Claudia Benigno (Bad Milazzo); 2^ Elisa Scibilia (Piume d'Argento).
 
 
 
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/4656-risultati-circuiti-nazionali-under-del-26-27-novembre-2016.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });