Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Questi i risultati pervenuti del Circuito Nazionale Individuale Under - Singolare Maschile e Singolare Femminile disputato sabato 14 e domenica 15 Gennaio 2017:

Categoria uA svoltasi a Bressanone (BZ)
SM:1^ Matteo Massetti (GSA Chiari)2^ Mathias Hofer (SC Meran); 3^ Marco Baroni (GSA Chiari) e Jakob Spornberger (SC Meran).
SF1^ Judith Mair (ASV Malles); 2^ Hannah Mair (SC Meran); 3^ Hanna Innerhofer (SC Meran) e Chiara Passeri (GSA Chiari).
 
Categoria uB svoltasi a Paternò (CT)
SM: 1^ Salvatore Sambataro (095 BC)2^ Vincenzo Travagliante (Pol. Le Racchette); 3^ Rosario Chinnici (Piume d'Argento) e Antonio Lanuzza (Milazzo Badminton).
SF: 1^ Eloise Di Salvo (Milazzo Badminton); 2^ Eleonora Scalia (CR Sportlab); 3^ Grazia Chinnici (Piume d'Argento) e Isabella Saraò (Milazzo Badminton).
  
Categoria uCnord svoltasi a Bressanone (BZ)
SM1^ Jacopo Benedetti (SC Primavera); 2^ Manuel Scanferla (SSV Brixen); 3^ Felix Buratti (ASC Berg) e Marco Rossi (New Sport).
SF1^ Alice Pellizzari (Lario BC); 2^ Veronica Carella (Lario BC); 3^ Theresa Stecher (ASV Malles) e Sofia Camerota (Junior Milano).
 
Categoria uD1 svoltasi ad Acqui Terme (AL)
SM: 1^ Nicola Magnottta (Speedy & Bad); 2^ Gianmarco Mondo (Speedy & Bad); 3^ Alex Piovani (Boccardo Novi).
SF: 1^ Giulia Pasquetti (Speedy & Bad).
 
Categoria uD2 svoltasi ad Milano
SM: 1^ Tommaso Airaghi (New Sport); 2^ Marco Amigoni (Pol 2B); 3^ Simone Piccinin (Junior Milano) e Andrea Mapelli (Pol 2B).
SF: 1^ Francesca Schiavini Bariselli (Brescia Sport più); 2^ Clarissa Tarletti (GSA Chiari); 3^ Alice Rossi (GSA Chiari) e Silvia Nolli (Brescia Sport più) 
Categoria uD3 svoltasi a Bressanone (BZ)
SM: 1^ Tobias Riegler (ASC Berg); 2^ Frank Matthias (ASV Malles);  3^ Daniel Schweitzer (SC Meran) e Jan Gurschler (ASV Malles).
SF1^ Nadia Zomer (SSV Brixen); 2^ Vera Stampfer (ASC Berg); 3^ Alina Gruber (SSV Brixen) e Lisa Sporberger (SC Meran).
 
Categoria uD4 svoltasi a Caselle (VR)
SM: 1^ Matteo Ambrosi (Pol. Caselle); 2^ Tommaso Ballarini (Pol. Caselle);  3^ Matteo Gusella (Ludens) e Alberto Olivan (Ludens).
SF1^ Aurora Zoia (SC Primavera); 2^ Giulia Coradazzi (Ludens); 3^ Elena Michielli (Calvi Badminton).
Categoria uD7 svoltasi a Siniscola (NU)
SM1^ Antonio Roma (BC Angelo Roth); 2^ Christian Angius (Pol. Pollicina); 3^ Alex Demontis (BC Angelo Roth) e Enrico Multazzu (Pol. Pollicina)
SF1^ Marta Cau (BC Angelo Roth); 2^ Joy Sanna (BC Angelo Roth); 3^ Greta Castangia (Pol. Pollicina) e Lucrezia Rossetti (Pol. Pollicina).
 
Categoria uD9 svoltasi ad Avellino
SM1^ Simone Orazzo (ASD Millennio); 2^ Leandro Longobardo (ASD Millennio); 3^ Leonardo Schiavone (BC Celeste) e Raffaele Carenza (BC Celeste).
SF: 1^ Martina Antonia Acampora (ASD Millennio); Vanessa Montalto (ASD Millennio); 3^ Annaclaudia Visone (ASD Millennio) e Emanuela Imparato (ASD Millennio).
Categoria uD11 svoltasi a Paternò (CT)
SM1^ Gianni Di Gaerano (Kalo's); 2^ Davide Leanza (La Scintilla); 3^ Nicolò Bronte (Kalo's) e Diego Russo (Kalo's).
SF: 1^ Giulia Gao (Le Saette); 2^ Antonella Travagliante (Pol. Le Racchette); 3^ Simona Napoli (Milazzo Badminton) e Sofia Santangelo (Piume d'Argento).
 
(Foto: Circuito uB a Paternò)
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/4747-risultati-circuito-nazionale-individuale-under-del-16-17-gennaio-2017.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });