Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Questi i risultati pervenuti del Circuito di Doppio (Doppio maschile, Doppio femminile e Doppio misto) disputato  sabato 25 e domenica 26 Febbraio 2017:

 

 

Categorie A svoltasi a Malles Venosta (BZ)

 

Doppio Maschile
1^ Jonas Gamper/David Salutt (SC Meran)

 

Doppio Femminile
1^ Judith Mair/Lisa Sagmeister (ASV Malles)
2^ Hanna Innerhofer/Hannah Mair (SC Meran)
3^ Alexandra Gunsch/Theresa Stecher (ASV Malles)

 

Doppio Misto
1^ Simon Koelleman/Lisa Sagmeister (ASV Malles)
2^ David Salutt/Hannah Mair (SC Meran) 
3^ Rudi Sagmeister/Maria Stecher (ASV Malles)
3^ Jonas Gamper/Hanna Innerhofer (SC Meran)

 

 

Categorie B svoltasi ad Acqui Terme (AL)

 

Doppio Maschile
1^ Marco Baroni/Marco Massetti (GSA Chiari)
2^ Christian Di Forti/Giuseppe Nobile (Space Bad)
3^ Andrea Demicheli/Matteo Facchino (Boccardo Novi/Acqui Junior)

 

Doppio Femminile
1^ Alessia Dacquino/Filomena Parrillo (Acqui Badminton/Junior Acqui)
2^ Lucrezia Bolfo/Maria Chiara Cravero (Acqui Badminton/Junior Acqui)

 

Doppio Misto
1^ Manuel Scafuri/Vittoria De Pasquale (Boccardo Novi/Alba Shuttle)
2^ Demicheli Andrea/Camilla Negri (Boccardo Novi)
3^ Marco Baroni/Alice Capuzzi (GSA Chiari)

 

 

Categorie C Nord svoltasi a Malles Venostra (BZ)

 

Doppio Maschile
1^ Mayr Dominik/Manuel Scanferla (ASV Malles/SSV Brixen)
2^ Mathias Hofer/Ivan Klammsteiner (SC Meran)
3^ Frank Matthias/Rene Piffrader (ASV Malles)
3^ Michale Noggler/Simon Punter (ASV Malles)

 

Doppio Femminile
1^ Fragner U Roswitha/Marah Punter (ASV Malles)
2^ Anna Sofie De March/Jula Habicher (ASV Malles)
3^ Lena Gander/Milena Troeger (ASV Malles)
3^ Vera Stampfer/Carolin Tschigg (ASC Berg)

 

Doppio Misto
1^ Matthias Frank/Milena Troeger (ASV Malles)
2^ Rene Piffrader/Theresa Stecher (ASV Malles)
3^ Michael Noggler/Nora Reiner (ASV Malles)
3^ Jan Gurschler/Carolin Rauner (ASV Malles)

 

 

Categorie C Sud svoltasi a Roma

 

Doppio Maschile
1^ Antimo Claudio Perfetto/Giordano Sanna (Bracciano Badminton)

 

Doppio Femminile
1^ Ludovica Ruggeri/Eleonora Scalia (SS Lazio/Sportlab)
2^ Fabiana Fioravanti/Giulia Iatrino (SS Lazio)
3^ Agnese Del Monte/Francisca Dinca (Bracciano Badminton)

 

Doppio Misto 
1^ Ye Fu/Giulia Cimini (Bracciano Badminton)
2^ Giordano Sanna/Ludovica Ruggeri (Bracciano Badminton/SS Lazio)
3^ Antimo Claudio Perfetto/Eleonora Scalia (Bracciano Badminton/Sportlab)

 

 

Categorie D1 svoltasi ad Acqui Terme (AL)

 

Doppio Maschile
1^ Andrea Cagno/Luca Pescarmona (Speedy & Bad)
2^ Federico Demicheli/Paolo Porta (Boccardo Novi)
3^ Thomas Bianchi/Marco Manfrinetti (Genova BC/Junior Acqui)

 

Doppio Femminile
1^ Vittoria De Pasquale/Carlotta Fava (Alba Shuttle)
2^ Denise Di Forti/Francesca Palumbo (Space Bad)
3^ Giada Caria/Giulia Zanatta (Alba Shuttle)

 

Doppio Misto 
1^ Giuseppe Nobile/Francesca Palumbo (Space Badminton)
2^ Michele Marchisio/Irene Bobbbio (Junior Acqui)
3^ Giuseppe Monchiero/Carlotta Fava (Alba Shuttle)
3^ Marco Manfrinetti/Adele Bobbio (Junior Acqui)

 

 

Categoria D3 svoltasi a Malles Venosta (BZ)

 

Doppio Femminile
1^ Magdalena Brugger/Lisa Spornberger (SC Meran)
2^ Teresa Blaas/Carolin Rauner (ASV Malles)

 

Doppio Misto
1^ Manuel Scanferla/Nadia Zomer (SSV Brixen)
2^ David Messner/Teresa Blaas (ASV Malles)

 

 

Categorie D4 svoltasi a Verona

 

Doppio Maschile
1^ Ivan Zandona/Dilan Lakmal Lansakara (ASS Marconi)
2^ Francesco Motta/Alberto Olivan (ASD Ludens)
3^ Matteo Gusella/Michele Segato (ASD Ludens)

 

Doppio Femminile
1^ Nathalie Flamet/Linda Zecchini (ASS Marconi)
2^ Giulia Coradazzi/Marta Spiazzi (ASD Ludens)
3^ Matilda De Riva/Aurora Zoia (SC Primavera)

 

Doppio Misto 
1^ Li Jianbin/Susan Clausen (Calvi Badminton)
2^ Ivan Zandona/Nathalie Flamet (ASS Marconi)
3^ Dilan Lakmal Lansakara/Linda Zecchini (ASS Marconi)
3^ Riccardo Marangoni/Veronica Zoia (SC Primavera)

  

 

Categoria D7 svoltasi a Nuoro

 

Doppio Maschile
1^ Alex Demontis/Antonio Roma (BC Angelo Roth)
2^ Davide Murineddu/Alessandro Garau (BC Angelo Roth)

 

 

Categorie D8 svoltasi a Roma

 

Doppio Misto
1^ Francesco Iatrino/Fabiana Fioravanti (SS Lazio)
2^ Francesco Lembo/Francisca Dinca (Bracciano Badminton)

 

 

Categoria D9 svoltasi a San Paolo Belsito (NA)

 

Doppio Maschile
1^ Michele Licciardi/Salvatore D'agostino (Annapoli)
2^ Emmanuel Nappi/Ferdinando Isernia (BC Celeste)

 

 

Categoria D11 svoltasi a Misterbianco (CT)

 

Doppio Maschile
1^ Marcantonio Fiorito/Emanuele Saglimbene (Le Racchette/Le Saette)
2^ Vincenzo Travagliante/Emanuele Calì (Le Racchette)
3^ Salvatore Faranda/Luca Parasiliti (Castel di Iudica)

 

Doppio Misto
1^ Vincenzo Travafliante/Martina Bisaccia (Le Racchette/Le Saette)
2^ Emanuele Saglimbene/Maria Giardinaro (Le Saette)
3^ Matteo Dong/Giulia Gao (Le Saette)
3^ Emanuele Calì/Federica Panebianco (Le Racchette/Le Saette)

 

 

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/4822-risultati-circuito-di-doppio-del-25-e-26-febbraio-2017.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });