Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Questi i risultati del Circuito Nazionale Individuale - Singolare maschile e Singolare femminile disputato sabato 8 e domenica 9 Aprile 2017:

 

Categoria A svoltasi a Paternò (CT)
SM: 1^ Luigi Izzo (Piume d'Argento); 2^ Nicola Di Giovanni (Le Racchette); 3^ Andrea Franceschino (CS Etna) e Davide Mitrotta (BC Milano).
SF: 1^ Katharina Fink (SSV Bozen); 2^ Yasmine Hamza (SSV Bozen); 3^ Alessandra D'Alcamo (Pol. Parrino) e Maja Fallaha (SSV Bozen). 
 

Categoria B svoltasi a Roma
SM: 1^ Cristiano Bevilacqua (Vignanello BC); 2^ Manuel Batista (ASV Malles); 3^ Lorenzo Reggiardo (Acqui Badminton) e Gianmarco Bailetti (Junior Milano).
SF: 1^ Marianna Viola (Annapoli); 2^ Arianna Pascucci (Bracciano Badminton); 3^ Eleonora Scalia (CR Sportlab) e Chiara Vanda Tonelli (CR Sportlab).

 

Categoria Csud svoltasi a Paternò (CT)
SM: 1^ Vincenzo Della Candelora (Badminton Messina); 2^ Roberto La Rocca (Piume d'Argento); 3^ Alfio Cavallaro (095 BC) e Carlo Alberto Di Marco (The Stars Accademia).
SF: 1^ Chiara Fallica (Le Racchette); 2^ Stefania Celia (Le Saette); 3^ Melania Cati (Le Saette)
 

Categoria D2 svoltasi a Milano
SM: 1^ Denis Passador (Ghandi); 2^ Luca Zanchin (Pol. 2B); 3^ Paolo Milani (BC Lario).

 

Categoria D3 svoltasi a Malles Venosta (BZ)
SM: 1^ Marcel Strobl (ASV Malles)
SF: 1^ Maria Luisa Mur (ASV Malles)

 

Categoria D4 svoltasi a Verona
SM: 1^ Nicola Rotta (Pol. Caselle); 2^ Alessandro Recchia (Pol. Caselle); 3^ Riccardo Ferraretto (SC Primavera).
SF: 1^ Martina Albertini (Ludens).

 

Categoria D7 svoltasi a Quartu Sant'Elena (CA)
SM: 1^ Stefano Piga (Pol. Le Aquile); 2^ Federico Campus (BC Angelo Roth); 3^ Mattia Romeo (BC Angelo Roth) e Daniel Canu (BC Angelo Roth).
SF: 1^ Valentina Unali (Pol. Le Aquile); 2^ Alessandra Soro (Pol. Le Aquile).
 

Categoria D8 svoltasi a Roma
SM: 1^ Antimo Claudio Perfetto (Bracciano Badminton); 2^ Giordano Sanna (Bracciano Badminton); 3^ Alessandro Lupi (Vignanello BC).

 

Categoria D9 svoltasi a San Paolo Bel Sito (NA)
SM: 1^ Paolo Viola (Annapoli); 2^ Michele Licciardi (Annapoli); 3^ Emmanuel Nappi (BC Celeste) e Francesco Paolillo (BC Flegrea).

 

Categoria D11 svoltasi a Belmonte Mezzagno (PA)
SM: 1^ Gennaro Alfredo (Le Racchette).

 
 
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/circuiti-gare/4957-risultati-circuito-individuale-8-9-aprile-2017.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });