Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Si sono svolti il 13 febbraio 2019 presso il PalaBadminton di Milano i tornei GSA Under 15 e Categoria Open per le scuole secondarie di primo e secondo grado di Milano e provincia. La manifestazione ha visto la partecipazione di atleti-studenti da ben 6 scuole medie: Monviso, Moscati, Mameli, Stendhal, Giusti e Stoppani. Mentre cinque sono state le scuole secondarie di secondo grado: Liceo Carducci, ITT Bellisaro di Inzago, ITT Einaudi di Magenta, Liceo Stendhal e ITIS Caterina da Siena.

 

Organizzatrice dell’evento: il Delegato Provinciale di Milano, Trequattrini Elena, la quale si è avvalsa dell’aiuto preziosissimo per lo svolgimento della manifestazione sportiva di due atleti del Centro Tecnico Federale: Gianmarco Bailetti e Fabio Caponio.

 

Un ringraziamento doveroso è rivolto anche a tutti i docenti che hanno accompagnato gli studenti e hanno contribuito collaborando attivamente allo svolgimento dei tornei.

 

Al termine della manifestazione il delegato provinciale ha premiato i primi, secondi e terzi posti convocando le squadre vincitrici alla fase regione.

 

MEDIE

1°: SCUOLA GIUSTI, Professoressa Anna Scoccianti, squadra composta da: Liverani
Asia, Vitale Sofia, Sommavilla Anna, Calixtro John, Casartelli Nelson e Devecchi Nicolò.

2°: SCUOLA STENDHAL, Professoressa Simona Pecis, squadra composta da: Gerard Andine, Dell’Agnola Ettore, Zunino Mathieu, Zanchi Julliette, Profka Sofia, Cousin Bastien, Severini Luca e Bocquet.

3°: SCUOLA STENDHAL, squadra composta Prof.re Agliata  da: Maichrzik Neil, Cousin Zoé, El Ouizi Douae, Manoforte Stefano, Maichilik Mayad e Zaccaro Tristan.

 

SUPERIORI

1°: IT EINAUDI DI MAGENTA Prof.re Leonardo Leonzio, squadra composta da: Alicia Russo, Marchese, Tahir, Pogliaghi Ema, Colombo, Jessica Marchese, Colonna Vlasceanu.

2°: IT CATERINA DA SIENA Prof.ssa Maria D’Angelo, squadra composta da: Follosco, Juliana Lopez, Avenido Federico, Avenidi, Li Martino Pirotta.

3°: LICEO STENDHAL, Prof.ssa Simona Pecis, squadra composta da: Cumia Filippo , Aroyo, Viallet Damien, Remi,  Jade La Proccina.

 

 

gsamilano2019A

 

 

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/territorio/6491-milano,-torneo-gsa-under-15-e-open.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });