Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Il 9 giugno si sono disputati a Palermo i Campionati Provinciali Assoluti e Under 17 che hanno visto 32 partecipanti darsi battaglia al fine per conquistare le medaglie.

 

Il singolare maschile è stato vinto dall’atleta delle Piume D’argento Luigi Izzo che ha battuto in un tiratissimo incontro il compagno di club Salvatore Santangelo con il punteggio di (15-21; 21-13; 21-10 ). terzi classificati Rosario Chinnici e Matteo La Rocca.

 

Nel singolare femminile è salita sul gradino più alto del podio sempre un’atleta di Piume d’Argento Andrea Castellana, che ha battuto in due set (21-4; 21-12) la portacolori della The Stars Jahn Clara. Al terzo posto Antonella Burgio della The Stars e Rosa Efomo De Marco dell’Easy Play.

 

Doppio maschile senior:

1° Rosario Chinnici/Santangelo Salvatore (ASD Pime D’Argento)

2° Rabbi Houssin/Sanuar Rahaman della (ASD Easy Play)

3° Stefano Graffeo/Marco Sapio (ASD The Stars) e

3° La Mantia Ivano/ Redwan Patwary (ASD The Stars)

 

Doppi Misto:

1° Castellana Andrea / Santangelo Salvatore (ASD Piume D’Argento)

2° Rosario Chinnici / Santangelo Silvia (ASD Piume D’Argento)

3° La Rocca Matteo / Gaia Greco (ASD Piume D’Argento)

3° De Marco Rosa Efomo / Sanuar Sahaman (ASD Easy Play)

 

I risultati degli Under 17:

 

Singolare maschile:

1° Galati Matteo (Piume D’Argento)

2° Davide (Piume D’argento)

3° Classificati Rabbi Hossain (Esy Play) e

3° La Rosa Cristian (The Stars)

 

Singolare femminile:

1° Santangelo Silvia (Piume D’Argento)

2° Santangelo Sofia (Piume D’Argento)

3° Chinnici Grazia (Piume D’Argento) e

3° La Corte Melania (ASD Kalo’s)

 

Doppio Maschile:

1° Greco Samuel/La Rosa Manuel (Piume D’Argento)

2° Saitta Vincenzo/Soffietti Ivan (ASD The Stars)

 

Doppio Femminile:

1° Pellitteri Alessi/Pellitteri Sofia (ASD Piume D’Argento)

2° Cosentino Alena/La Corte Melania (ASD Kalo’s)

 

Doppio misto:

1° Matteo Galati/Sofia Santangelo (Piume D’Argento)

2° Davide Izzo/Sabrina Pellitteri (Piume D’Argento)

3° Cosentino Alena/Ivan Soffietti (ASD Kalo’s)

3° La Fata Giuseppe/La Corte Melania (ASD Kalo’s)

 

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/news/territorio/6722-campionati-provinciali-a-palermo.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });