Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Si sono concluse oggi a Campobasso le Finali Nazionali dei Campionati Studenteschi 2017 che hanno visto primeggiare l’Alto Adige del LS IT Merano guidato dal professore Karl Holzner.

 

I quattro atleti Altoatesini (Mathias Hofer, Hanna Innerhofer, Ivan Klmsteiner e Hannah Mair), hanno dovuto lottare fino all’ultimo match, battendo la sorpresa del torneo le Marche (ITE C. Battisti) per 3-2. Un Argento che renderà certamente orgogliosi il professore Pierpaolo Giorgi e gli atleti Sorata Agoud, Riccardo Biagioli, Elisa Fuligna e Kevin Lepri.

 

Terza piazza per il Piemonte (Liceo E. Amaldi) che in finale ha sconfitto per 4-1 la Lombardia (IIS Einaudi) grazie alle prestazioni di Alessia Delfitto, Federico Demicheli, Francesco Motta e Giada Perini guidati dal professore Marco Bagnasco.

 

Il Lazio sconfiggendo per 3-2 il Veneto si è guadagnato la quinta posizione mentre la settima è andata all’Emilia Romagna contro il Friuli Venezia Giulia con il risultato di 5-0.

 

Nona la Sicilia che ha sconfitto la Puglia per 4-1 invece l’undicesima piazza è stata agguantata dalla Sardegne che si è imposta per 4-1 sulla Campania. Tredicesima posizione per la Calabria che ha superato la Basilicata per 5-0.

 

La quindicesima posizione è stata conquistata dall’Abruzzo che ha vinto per 5-0 contro il Trentino. Il punteggio di 3-2 nella finale per il diciassettesimo posto ha fatto vincere l’Umbria contro i padroni di casa del Molise. Infine la Liguria ha conquistato la diciannovesima piazza per 5-0 contro la Toscana mentre a chiudere la Classifica è stata la Valle d’Aosta.

 

Pos. Regione Scuola Atleti Accompagnatore
1 Alto Adige LS IT Merano Mathias Hofer Hanna Innerhofer Ivan Klamsteiner Hannah Mair Karl Holzner
2 Marche ITE C. Battisti Soraya Agoud Riccardo Biagioli Elisa Fuligna Kevin Lepri Pierpaolo Giorgi
3 Piemonte Liceo E. Amaldi Alessia Delfitto Federico Demicheli Francesco Motta Giada Perini Marco Bagnasco
4 Lombardia IIS Einaudi Alberto Guzzago Rajinder Priyanka Dhari Valeria Tutuian Alessandro Vertua Silvana Renda
5 Lazio IIS Gregorio Da Catino Lorenzo D'Angeli Lilac Ferraro Francesco Maria Iatrino Ludovica Ruggeri Franca Tozzi
6 Veneto IIS Euganeo-Este Jacopo Benedetti Maila Lizziero Alessandra Menotti Andrea Saorin Fabio Baù
7 Emilia Romagna IIS Marie Curie Mattia Gobbi Asia Lazzarrini Sofia Tosi Gianmarco Tosibrandi Tina Galassi
8 Friuli Venezia Giulia Liceo Percoto Maddalena Domini Giacomo Masarotti Chiara Nicelli Edoardo Zaccaron Monica Lucchini
9 Sicilia ITT Ettore Majorana Cristiano Costa Eloise Di Salvo Stefania Fleres Edoardo Antonio Italiano Sergio Minniti
10 Puglia Istituto Gaetano Salvemini Pierluigi Amico Michele Amoroso Sofia Quaranta Assunta Zaccaria Giuseppe De Pascalis
11 Sardegna IIS M. Pira Sara Congiu Gabriele Floris Alessandro Pau Rebecca Todde Silvia Trentin
12 Campania Liceo Piero Calamandrei Martina Antonia Acampora Emanuela Imparato Leandro Longobardo Simone Orazzo Nicola Masera
13 Calabria LS P. Metastasio Sebatian Basuino Adelina Gogolan Davide Putortì Martina Risoli Pietro Servidio
14 Basilicata IIS Carlo Levi Antonia Bisignano Attilio Elia Bitonte Davide Montemurro Izabela Wojcik Rosanna Pirotto
15 Abruzzo IIS Andrea Bafile Eleonora Colella Maria Grella Marco Maccarone Andrea Marsili Enza Arduini
16 Trentino Istituto La Rosa Bianca Jozefina Bibaj Leonardo Cavada Giorgia Monsorno Samuele Sebastiano Sandri Nadia Sala
17 Umbria ISISS Casimiri Alisia Commodi Beatrici Giovagnoli Francesco Matarazzi Giovanni Pennoni Riccardo Matarazzi
18 Molise IIS M. Pagano Davide Colagiovanni Cecilia Falcione Velia Padulo Gabriele Petrangelo Piera Di Tommaso
19 Liguria LS Marconi-Delpino Vanessa Elisa Ghio Elena Lanata Simone Lo Piano Lorenzo Squeri Maria Laura Ceccarelli
20 Toscana Convitto Nazionale Diletta Belloni Andrea Lambardi Giulia Santopietro Raul Tanganelli Maria Luisa Pasquini
21 Valle d'Aosta ISIT I. Manzetti Chiara Candiota Arnaud Comè Davide Fary Selsabil Oueslati Loris Farinet
jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "http://badmintonitalia.it/promozione/news-scuola/5243-i-campionati-studenteschi-2017-dicono-ancora-alto-adige.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });